Порядок отражения повременной заработной платы по объектам/заказам/проектам в 1С: ЗУП 3.1

Для организаций, ведущих учет затрат по объектам, проектам либо заказам, важно корректно отражать расходы, в том числе по заработной плате сотрудников.

Какие же существуют возможности «пообъектного» (позаказного) учета расходов по оплате труда в системе 1С: ЗУП 3.1?

В первую очередь для учёта расходов оплаты труда по заказам/проектам в ЗУП 3.1 требуется определить способы отражения зарплаты. Именно способ отражения зарплаты является в системе объектом учета расходов.

Для этого в справочник «Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учёте» необходимо внести все существующие в организации  объекты учета.

Наименование элемента справочника (способ отражения) должно содержать «ключевые моменты проводки», а именно упоминание счёта учёта, статьи затрат, проекта, заказа и т.д. По данному значению способа отражения будет происходить синхронизация с учётной программой (например, 1С: Бухгалтерия, 1С:ERP).

Важно! В системе 1С: ЗУП 3.1 задаются только способы отражения, а уже на стороне бухгалтерской программы,  для каждого способа отражения указываются нужные счета затрат и аналитика.

Пример заполнения справочника приведён на рис. 1

otrazh_zup1.png

Отражение расходов по зарплате в разрезе указанных способов отражения (формирование документа «Отражение зарплаты в бухучёте»), требует определенной настройки в программе.

При заполнении документа «Отражение зарплаты в бухучёте» будет учтена приоритетность заданных настроек.

otrazh_zup2.png

Рассмотрим более подробно настройки отражения  в порядке возрастания приоритета.

Настройка выполняется для организации в целом.

Настройка – Организации - вкладка «Учетная политика и другие настройки» - Бухучет и выплата зарплаты

otrazh_zup3.png

Данный способ будет использоваться при отражении зарплаты, если не заданы никакие другие настройки отражения в учёте (т.е. не заданы настройки для последующих пунктов данного списка).
Настройка – Подразделения  - вкладка «Бухучет и выплата зарплаты».

otrazh_zup4.png

Данная настройка используется для того, чтобы указанным способом (отличным от способа для организации) учитывались расходы на оплату труда всех или большинства сотрудников этого подразделения.

При помощи переключателя «Распределяется по счетам, субконто» можно указать не только способ, но и распределение по долям по нескольким способам.

otrazh_zup5.png
Если в программе ведётся учёт по обособленным территориям, то можно настроить способ отражения отдельно для территории.

Настройка – Территории

otrazh_zup6.png

Если для территории указан способ отражения, то он будет использован при отражении зарплаты по данной территории, вместо способа, заданного для подразделения или организации.

Справочник «Сотрудники» -  ссылка «Выплаты, учёт затрат»

otrazh_zup7.png

В этом случае отражение заработка сотрудника происходит по способу, заданному в карточке сотрудника. Способы, указанные для организации, подразделения или территории, в данном случае не учитываются.

Зарплата – Распределение основного заработка

otrazh_zup8.png

Документ используется для отражения заработка сотрудника в том случае, если по сотруднику требуется распределить его заработок, например, в процентном соотношении или в какой-либо пропорции между различными способами отражения (заказами).

Если на сотрудника в указанном месяце введён этот документ, то при отражении зарплаты способы, заданные для сотрудника, для территории, для подразделения, для организации не учитываются. В указанных долях распределяются все начисления сотрудника, заданные в плановом порядке.

Начисление  – вкладка «Налоги, взносы, бухучет»

Способ отражения можно указать для конкретного вида расчета непосредственно в его форме. Данный вариант используется для того, чтобы расходы по конкретному начислению отражались заданным способом. Программой не учитываются способы отражения для организации, подразделения, территории, сотрудника, или заданные в документе «Распределение основного заработка», отражение происходит по указанному в начислении способу.

otrazh_zup9.png

Продемонстрируем эту возможность на примере:

Предположим, что необходимо распределить заработок сотрудника только в рамках оклада, а премия не подлежит распределению, она должна отразиться по иному способу (заказу).

Для этого создается документ «Распределение основного заработка» и указываются доли, по которым требуется распределить заработок сотрудника по заказам (рис.8).

otrazh_zup10.png

В настройке начисления «Премия ежемесячная процентом»задается другой способ как на рис.7

Сотруднику была начислена зарплата в текущем месяце (рис.9).

otrazh_zup11.png

При формировании документа «Отражение зарплаты в бухгалтерском учёте» происходит распределение заработка сотрудника следующим образом (рис.10):

Как видно из рисунка, премия в полном объёме учитывается по указанному способу, а оклад распределяется в долях, заданных в документе «Распределение основного заработка».

Существует возможность настроить способ отражения непосредственно в документе начисления. Используется в случае, если конкретное начисление сотрудников необходимо учитывать особым способом (независимо от ранее описанных настроек).

otrazh_zup12.png

Сотруднику назначен способ отражения, указанный на рисунке 12.

otrazh_zup131.png

В документе начисления «Командировка» задается другой способ (рис.13).

otrazh_zup14.png

При отражении зарплаты в учёте сумма командировочных расходов учитывается по способу, указанному в документе (рис.14).

otrazh_zup15.png

Зарплата — Бухучет начислений сотрудников

Данный документ имеет высший приоритет среди настроек отражения заработка. Позволяет выполнить настройку способа отражения точечно для определённого сотрудника и конкретного начисления с указанной в документе даты.

otrazh_zup16.png

При отражении в учёте, а именно формировании документа «Отражение зарплаты в бухгалтерском учёте»  заполняется способ отражения для каждого начисления в следующем порядке: сначала анализируется, задан ли способ отражения в документе «Бухучёт начислений сотрудников». Если способ отражения указан, то используется данный способ, иначе последовательно анализируются настройки отражения в учёте в порядке убывания приоритета рассмотренных выше настроек.

Первый шаг

Бесплатно

Мы начнем работу с подробного изучения Вашего проекта, поможем подобрать решение и разберемся в ситуации. Составим внятное коммерческое предложение с поэтапным планом внедрения автоматизации документооборота именно в Вашей организации.

Имя

Номер телефона

Описание или комментарий по проекту

Для отправки формы необходимо заполнить:
logo

Подписывайтесь на рассылку

Ваш email

Все права на публикуемые на сайте материалы принадлежат ООО «ПРАУД бизнес». Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

© 2022 ООО «Прауд бизнес»