Разработка и внедрение информационной системы на базе конфигураций «1С:Консолидация» «Группа ЛСР»
Разработка и внедрение информационной системы на базе конфигураций «1С:Консолидация» и «1С:УПП» «Бюджетирование».
Справка о компании
«Группа ЛСР» работает на строительном рынке России с 1993 года. За это время компания достигла масштабов крупнейшего строительного холдинга в стране.
Основные направления деятельности «Группы ЛСР»:
- девелопмент и строительство недвижимости;
- добыча и производство нерудных материалов;
- производство строительных материалов.
Девелоперские проекты Группа реализует во всех сегментах недвижимости: от строительства жилья массовых серий до элитных домов по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.
Предприятия «Группы ЛСР» занимаются добычей и производством основных строительных материалов: песка, гранитного щебня, цемента, бетона, железобетона, газобетона и кирпича.
Основной бизнес компании сконцентрирован в крупнейших регионах России: в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Москве и Московской области, в Екатеринбурге и Свердловской области.
Акции «Группы ЛСР» обращаются на фондовом рынке группы ММВБ-РТС, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже.
Общая численность сотрудников компании – более 15 500 человек.
Предпосылки проекта
Развитие компании потребовало комплексной автоматизации процессов формирования, согласования и контроля оперативных, годовых и долгосрочных бюджетов предприятий.
Задачи проекта
Создание системы бюджетирования для предприятий направления «Строительство и железобетон» группы ЛСР на основе унифицированных бизнес процессов 4-х предприятий: ЛСР.Строительство - Северо-Запад; ЛСР.Строительство - Урал; ЛСР.Строительство - Москва; ЛСР.Железобетон – Северо-Запад; для обеспечения планирования, контроля исполнения бюджетов и возможности сравнения показателей доходов и затрат между подразделениями и предприятиями.
Решение
В конце 2013 года был проведен тендер на разработку и внедрение информационной системы на базе конфигураций «1С:Консолидация» и «1С:УПП» в интересах проекта «Бюджетирование на предприятиях направления строительство и железобетон группы ЛСР».

Результаты
В проекте реализованы следующие задачи:
- Формирование плановых и фактических данных в соответствии с утвержденными аналитическими показателями на основе альбома моделей бизнес процессов;
- Последовательный контроль формирования аналитических данных в процессах бюджетирования;
- Интеграция со смежными информационными системами, такими, как основная учетная система - Управление Производственным Предприятием и Зарплата и управление персоналом.